652

Trissino

Giovan Giorgio

Rime

Vicenza, Tolomeo Ianiculo, 1529. In 4°. Marca tipografica in fine, perse alcune lettere del titolo, qualche fioritura, legatura settecentesca in cartone decorato, titolo manoscritto su tassello cartaceo al dorso, mutilo.

€ 1.400 - € 1.600

Lot not sold

Rara edizione originale di quest’opera stampata con gli eleganti caratteri italici creati dallo stesso Trissino che raccoglie le poesie del celebre letterato vicentino del XVI secolo. Gamba 1712: "Tanto più volentieri io ricordo questa rara e bella edizione; quanto che delle Rime di Giovan Giorgio nella prima giovinezza composte".

Lot number 652, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116