Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Le Bravure del Capitano Spavento

146

Andreini

Francesco

Le Bravure del Capitano Spavento

Venezia, G.A.Somasco, 1609. In 4°. Marca tipografica raffigurante un centauro con un arco nella mano sinistra, ritratto dell’autore inciso in rame entro ovale, vignetta calcografica, fregi xilografici nel testo, bruniture. Legato con Ragionamenti fantastici di Francesco Andreini. Venezia, G.A. Somasco, 1612. Marca tipografica al frontespizio, ritratto dell’autore, strappo a p.110 senza perdita di testo, legatura in pergamena floscia coeva realizzata utilizzando un foglio di antifonario del XVI sec., lacci di chiusura ai piatti. Note al risguardo posteriore.

€ 1.400 - € 1.500

Lot not sold

Due importanti e rare edizioni della Commedia dell’arte, i Ragionamenti in prima edizione e le Bravure in seconda edizione, con aggiunte e correzioni.

Lot number 146, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116