Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Valerii Maximi opus cum Oliverii commentariis
655

Valerio Massimo

Valerii Maximi opus cum Oliverii commentariis

Milano, Leonardo Vegio, 1513. In 2°. 2 parti in un volume. Capilettera figurati xilografici, carattere gotico e romano, rare note e sottolineature, lieve arrossatura al margine inferiore di poche carte, minuscoli lavori di tarlo alle prime carte con perdita di poche lettere, ma che non compromettono la leggibilità dell’opera, legatura del sec. XVIII di cui si conserva il dorso con titoli manoscritti, piatti in cartone del sec. XIX, titoli manoscritti al taglio di fronte, piccole mancanze al dorso in corrispondenza dei nervi. Ex libris manoscritto al frontespizio, tassello di biblioteca estinta al contropiatto, etichetta cartacea di antica segnatura al dorso.

€ 400 - € 600

Sold for € 500

RARA cinquecentina milanese, con il commento di Oliverius pubblicato qui integralmente per la prima volta e quello di Jodocus Badius Ascensius che costituisce la seconda parte del volume. Graesse VII, 244.

Lot number 655, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116