Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Della Eloquenza italiana

40

Lingua italiana - Fontanini

Giusto

Della Eloquenza italiana

Roma, Rocco Bernabò, 1736. In 4°. Frontespizio in rosso e nero, fregio calcografico, capilettera incisi, legatura coeva in pergamena rigida. § Marco Antonio Mambelli. Osservazioni della lingua italiana, raccolte dal Cinonio Accademico Filergita. Verona, per Pierantonio Berno librajo nella contrada de’ Lioni, 1722. In 4°. 2 tomi in un vol. Grande vignetta calcografica al frontespizio, frontespizio in rosso e nero, legatura coeva in pelle verde e cartone. § Osservazioni della lingua italiana. Ferrara, Bernardino Pomatelli, 1709. In 4°. Due parti in un vol. Bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone. Insieme nel lotto il Della lingua toscana di Buonmattei nell’edizione del 1734, senza frontespizio, e un Discorso intorno la lingua, lo stile di Giovan Battista Buganza, Mantova, 1771.

€ 200 - € 300

Lot not sold

Lot number 40, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116