Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Politiae literariae Angeli Decembrii Mediolanensis oratoris clarissimi, ad summum pontificem Pium 2. libri septem

12

Decembrio

Angelo

Politiae literariae Angeli Decembrii Mediolanensis oratoris clarissimi, ad summum pontificem Pium 2. libri septem

Augsburg, Heinrich Steiner, 1540. In 2°. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta xilografica raffigurante Decembrio e altri dotti umanisti, fori di tarlo al margine inferiore delle prime carte, le prime consunte al margine inferiore con fori, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida. Note di possesso e timbro antico al frontespizio. § Maciej Kazimierz Sarbiewski [Mattia Casimiri]. Carmina. Parigi, J.Barbou, 1759. In 8°. Legatura coeva in marocchino oliva. Ex libris al contropiatto della Bibliotheca Lamoniana. Insieme nel lotto un volgarizzamento dell’Inno a Cerere impresso a Bassano nel 1785.

€ 300 - € 350

Lot not sold

I opera: Graesse 2., p. 346; Pesante1974 n. 646. II opera: illustre provenienza, esemplare della Biblioteca Lamoniana, Bibliothèque des Lamoignon, creata da Guillaume de Lamoignon (1617-1677) verso la metà del XVII sec.

Lot number 12, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116