Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » La superbia nazionale sposta nella sua nudità a’ filosofi italiani
25

Filosofia - Biffi

Giannambrogio

La superbia nazionale sposta nella sua nudità a’ filosofi italiani

Vienna, 1791. In 8°. Legatura del sec. XIX in marocchino rosso, ai piatti cornice dorata di filetti e di piccoli motivi fitomorfi, ferri di fiori agli angoli interni, titoli in oro su tassello verde al dorso, fregi dorati ai comparti, tagli dorati. Ex libris al contropiatto. § Girolamo Bocalosi. Nova Dimostrazione della Spiritualità dell’Anima edotta dai principj fisici stessi degli antichi e moderni materialisti. Firenze, Carlieri, 1795. In 8°. Lieve brunitura, cartonatura coeva alla rustica.

€ 140 - € 180

Sold for € 500

Due rarità filosofiche di fine ‘700.

Lot number 25, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116