43

Lingua toscana - Varchi

Benedetto

L’Ercolano

Padova, Comino, 1744. In 8°. 2 voll. in un tomo. Antiporta illustrata, marca incisa in rame al primo frontespizio, altra marca xilografica al secondo frontespizio, qualche capolettera ornato, sporadiche fioriture, legatura coeva in pelle marmorizzata, titoli in oro al dorso, tagli colorati, difetti al dorso. Ex libris al contropiatto. § Girolamo Gigli. Lezioni di lingua toscana. Venezia, Giavarina, 1722. In 8°. Stemma inciso al frontespizio, un grande capolettera figurato, altri piccole iniziali ornate, legatura coeva in mezza pergamena. Nel lotto anche Modi di dire toscani ricercati nella loro origine dal M.R.P. Sebastiano Pauli (Venezia, Occhi, 1761).

€ 120 - € 150

Lot not sold

Lot number 43, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116