Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Formulario ouero epistolario volgare, cioe modo de insegnare à dittare lettere missiue, et responsiue ad ogni persona de qualunche grado si sia, con ornato, et elegante parlare

21

Epistole - Miniatore

Bartolomeo

Formulario ouero epistolario volgare, cioe modo de insegnare à dittare lettere missiue, et responsiue ad ogni persona de qualunche grado si sia, con ornato, et elegante parlare

Venezia, [Bartolomeo Imperatore], 1547. In 8°. Marca tipografica di Bartolomeo Imperatore al frontespizio, bruniture e aloni, cartone coevo alla rustica. Al frontespizio stemma nobiliare. § Girolamo Muzio. Lettere del Mutio Iustinopolitano. Venezia, appresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1551. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera figurati, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone. § G. Francesco Peranda. Lettere. Venezia, Barezzo Barezzi, 1623. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, marginali bruniture, legatura floscia coeva. Insieme nel lotto altre due edizioni di lettere del Guazzo e di Tesauro.

€ 400 - € 600

Sold for € 313

Lot number 21, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116