Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Catechismo, cioe istruttione secondo il decreto del Concilio di Trento
10

Concilio di Trento - Figliucci

Felice

Catechismo, cioe istruttione secondo il decreto del Concilio di Trento

Roma, Stamperia del Popolo Romano, 1567. In 8°. Marca al frontespizio, piccoli capilettera, aloni al margine interno, marginale lavoro di tarlo su circa 50 pagine che non interessa il testo, fioriture, legatura del sec. XIX in mezza pelle verde con angoli. Timbro al frontespizio, ex libris nobiliare al contropiatto. § Secondo Lancillotti. L’Hoggidì overo il mondo non peggiore ne più calamitoso del Passato. Venezia, Guerigli, 1675. In 8°. Marca al frontespizio, fioriture e lievi bruniture, legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso.

€ 120 - € 150

Lot not sold

Lot number 10, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116