Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Antonii Galatei Liciensis… Liber de situ Iapygiae. Reliqua uersa pagina indicat

279

De Ferraris

Antonio [Galateo]

Antonii Galatei Liciensis… Liber de situ Iapygiae. Reliqua uersa pagina indicat

Basilea, per Pietro Perna, 1558. In 8°. Iniziali xilografiche, testo in caratteri cirillici a p. 97, bruniture, legatura in cartone marmorizzato del sec.XVIII.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 22.838

Contiene anche, come elencato sul verso del frontespizio, Descriptio urbis Callipolis, perquàm elegans ad Summontium. De villa Laurentij Vallae. Alphonsi regis Neapolitani Epitaphium.

Lot number 279, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116