Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Historia Antica, e Moderna: Sacra, e Profana, della Città di Trieste, Celebre Colonia de’ Cittadini Romani. Con la Notitia di molti Arcani d’Antichità, Prerogative di Nobiltà, e Gesti d’Huomini Illustri…

649

Trieste - Ireneo della Croce

Venezia, appresso Girolamo Albrizzi, 1698. In 2°. Stemma di Trieste al frontespizio, capilettera e fregi tipografici incisi su legno, numerose iscrizioni latine nel testo e circa 140 xilografie, per lo più con blasoni di famiglie patrizie triestine, ma raffiguranti anche monete, antichità romane, manca il ritratto (qui supplito in facsimile) assente in maggior parte degli esemplari, fra cui anche quello descritto dalla Vinciana che lo dice aggiunto all’edizione solo molti anni dopo, marginali fioriture, legatura coeva in vitello con impressioni a secco, abilmente restaurata nelle parti mancanti. Al frontespizio nota di possesso di un convento Carmelitano, a seguire nota di acquisto a Vienna dell’esemplare da parte di Alessandro Volpi, settembre 1831.

€ 500 - € 700

Sold for € 625

Prima edizione, assai rara, della prima storia ufficiale della città di Trieste, pubblicata a spese del comune e di privati cittadini. L'opera, la cui narrazione si arresta all'anno 1000, fu ristampata nel 1725, mentre solo nel 1881 venne data in luce la seconda parte, giungente sino al 1702. Combi, Bibliografia istriana, 1040. Brunet, Table, 26562. Lozzi, 5642: "Storia assai pregiata e non comune"; Platneriana, 397; Spreti, 1186; Vinciana, 999: "Come in quasi tutti gli altri, anche al ns. esempl. manca il ritratto aggiunto molti anni dopo quando divenne imperatore." Graesse II, 202.

Lot number 649, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116