Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Della historia di Matteo Villani cittadino fiorentino
683

Villani

Matteo

Della historia di Matteo Villani cittadino fiorentino

Firenze, stamperia de’ Giunti, 1577. In 4°. Marca al frontespizio, altra in fine, capilettera figurati e fregi xilografici, rare e leggere fioriture, legatura del sec. XVIII in pergamena, titoli in oro al dorso, in parte perduti. Timbro nobiliare al frontespizio. Nel lotto anche Delle Antichità e Guerre Giudaiche di Flavio Giuseppe in edizione Venezia, Lovisa, 1711, con illustrazioni xilografiche, piuttosto sciupato.

€ 250 - € 350

Lot not sold

I opera: edizione in parte originale (gli ultimi 3 libri della Historia); Gamba 1030; Lozzi I, 1959.

Lot number 683, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116