Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Descrittione di tutta l’Italia

129

Alberti

Leandro

Descrittione di tutta l’Italia

Venezia, Altobello Salicato, 1588. In 8°. 2 parti in un volume, ciascuna con suo frontespizio, marca tipografica xilografica ai due frontespizi, capilettera e testatine xilografici, 7 belle mappe a doppia pagina finemente incise in legno, lievi bruniture a qualche carta, una gora interessa il margine esterno delle ultime carte e del risguardo e piatto posteriore, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titolo manoscritto al dorso. Ex libris manoscritto al contropiatto, altro oscurato al frontespizio, al dorso tassello cartaceo di biblioteca estinta.

€ 1.000 - € 1.200

Sold for € 1.250

Bella edizione, ricercata per le pregevoli mappe xilografiche raffiguranti la Corsica, la Sardegna, le isole dell’arcipelago Toscano, le isole antistanti Napoli, la Sicilia, le Tremiti e Venezia, contenute nella seconda parte del volume Isole appartenenti alla Italia. L’opera è ricchissima di notizie sulla storia, gli usi ed i costumi, le curiosità naturali delle singole regioni dell’Italia peninsulare e delle isole. Particolarmente interessante anche il breve riferimento ai viaggi di Vespucci. Adams A, 477.

Lot number 129, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116