635

Teatro - Giraldi Cinzio

Giovanni Battista

Orbecche

Venezia, Giolito de’ Ferrari, 1572. In 12°. Marca tipografica e piccolo fregio al frontespizio, qualche piccolo capolettera e testatina, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, lieve difetto al dorso. Ex libris manoscritto al risguardo anteriore, ed altro solo in parte leggibile al risguardo posteriore. § Massime e riflessioni di monsignore Jacopo Benigno Bossuet vescovo di Meaux. Sopra la comedia. Venezia, Hertz, 1730. In 8°. Qualche lieve fioritura, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli colorati. Nel lotto anche Poesie liriche di Baldassarre Pisani (Venezia, Pezzana, 1676, in 12°) e una copia degli Epigrammata di John Owen (Amsterdam, Blaeu, 1633, in 24°).

€ 180 - € 200

Lot not sold

Lotto di piccole edizioni letterarie e teatrali, piuttosto rare.

Lot number 635, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116