658

Vasari

Giorgio

Vite

Livorno, Marco Coltellini (poi Firenze, Stecchi- Pagani), 1767-1772. In 8°. 7 voll. Tutti i frontespizi in rosso e nero con marca editoriale in silografia, capilettera parlanti e belle testatine, nel vol. I i ritratti di Vasari e Pietro Leopoldo di Toscana, a cui è dedicata l’opera, testatine e capilettera tutto inciso in rame, tre tavole ripiegate con opere di Michelangelo e 156 ritratti entro fregi architettonici incisi fuori testo in rame ripresi dall’edizione figurata del 1568, fioriture e bruniture, legatura in pergamena coeva.

€ 500 - € 700

Sold for € 1.750

Pregiata edizione di questa che può considerarsi la "Bibbia" della Storia dell'Arte. Schlosser, La Letteratura Artistica, pp. 333 - 334: "Pochi anni separano la quinta edizione da questa, che risulta la più preziosa tra quelle antiche". Uscita in sette volumi, con incisioni in rame, fra gli anni 1776 e 1772. il Bottari prestò il suo aiuto e aggiunse parecchie note". Brunet, V, 1096. Graesse, VII, p. 264.

Lot number 658, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116