Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » [Nuova raccolta dei monumenti antichi dell’alma città di Roma]

578

Roma - Amici

Domenico

[Nuova raccolta dei monumenti antichi dell’alma città di Roma]

[Roma, 1834]. In 2° oblungo. Con 26 tavole numerate incise finemente in rame, ciascuna protetta da velina, leggere fioriture sparse soprattutto in prossimità dei margini, legatura coeva in zigrino, ai piatti diverse cornici di filetti impressi in oro e pelle nera, al piatto anteriore “Monuments antiques de Rome” in oro, dorso in marocchino, qualche spellatura.

€ 450 - € 500

Sold for € 563

Opera del disegnatore ed incisore romano Domenico Amici. Le tavole “disegnate dal vero” dall’artista ritraggono monumenti antichi e moderni, che rappresentano le maggiori vedute di palazzi e piazze storiche di Roma.

Lot number 578, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116