Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » In hoc volumine continentur infrascripta opera Xenophontis. Paedia Cyri Persarum regis. De venatione. De re publica & de legibus lacedaemoniorum. De regis Agesilai Lacedaemoniorum laudibus. Apologia pro Socrate. Opusculum de tyramnide
611

Senofonte

In hoc volumine continentur infrascripta opera Xenophontis. Paedia Cyri Persarum regis. De venatione. De re publica & de legibus lacedaemoniorum. De regis Agesilai Lacedaemoniorum laudibus. Apologia pro Socrate. Opusculum de tyramnide

Lione, Barthélemy Trot, 1511. In 8°. Frontespizio in caratteri rosso e nero e con giglio fiorentino in rosso, piccole iniziali miniate in viva coloritura eseguite da mano successiva, decorazioni manoscritte a c. S8v e V4v, maniculae, piccolo strappo a carta E2 e E3, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, titoli in oro su tassello al dorso, tagli marmorizzati, difetto alla cuffia. Al frontespizio ex libris manoscritti, di cui uno occultato.

€ 400 - € 500

Lot not sold

Edizione molto rara della traduzione latina di Senofonte da parte di Filelfo, Leonardo Aretino e di Ognibono Leoniceno, ristampa di quella del 1505.

Lot number 611, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116