Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » In mechanicas quaestiones Aristotelis, paraphrasis paulo quidem plenior

546

Piccolomini

Alessandro

In mechanicas quaestiones Aristotelis, paraphrasis paulo quidem plenior

Venezia, Curzio Navò, 1565. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, diagrammi e disegni nel testo, piccoli capilettera figurati, frontespizio un po’ sciupato, con fioriture e piccola mancanza al margine interno, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso ed al piatto anteriore. Al frontespizio ex libris nobiliare, tassello cartaceo di biblioteca estinta al risguardo, con antica segnatura al dorso.

€ 300 - € 400

Sold for € 425

Seconda edizione.

Lot number 546, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116