Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une societe, et publiees pour l’instruction de quelques autres

416

Laclos

Pierre Choderlos de

Les Liaisons dangereuses. Lettres recueillies dans une societe, et publiees pour l’instruction de quelques autres

Londra, s.e., 1796 [ma Parigi 1812. In 8°. 2 voll. Due antiporte e 13 tavole incise finemente in rame fuori testo da Bacquoy, Duplessi-Bertaux, Godefroy, Langlois, Lemire, Lingee, Masquelier, Patas, Pauquet, Du Preel ed altri sui disegni di Monnet, i figli di Fragonard, qualche arrossatura sparsa, legatura coeva in vitello marmorizzato, al dorso liscio tasselli in pelle rossa e nera con titolo e seminato di motivi geometrici impressi in oro, spellature.

€ 300 - € 500

Lot not sold

Edizione probabilmente pubblicata verso il 1812, si discute se si tratti di contraffazione o reimpressione dell’edizione illustrata del 1796 del celebre romanzo epistolare del Laclos, capolavoro della letteratura francese del sec. XVIII, opera libertina per antonomasia. Cohen - De Ricci 235-236.

Lot number 416, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116