Home » Books, Autographs and Prints – Auction 116 » Chieti, centuria di sonetti istorici

427

Legatura - Chieti - Valignani

Federico

Chieti, centuria di sonetti istorici

Napoli, stamperia di Felice Mosca, 1729. In 8°. Ritratto dell’imperatore Carlo VI a mo’ di antiporta e dell’autore incisi da Antonio Baldi, frontespizio stampato in rosso e nero con stemma degli Arcadi, qualche brunitura leggera, graziosa legatura coeva in vitello di colori diversi, ricca decorazione ai piatti ed al dorso impressa in oro con alcuni particolari dipinti in grigio, tagli dorati e cesellati, sguardie marmorizzate policrome, fori di tarlo al dorso e lievi mancanze.

€ 200 - € 250

Sold for € 375

Rara edizione in elegante legatura.

Lot number 427, Books Autographs and Prints &8211 Auction 116