Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » La Gerusalemme Liberata
475

Tasso, Torquato

La Gerusalemme Liberata

Parigi, A.Delalain, P.Durand & G.C. Molini, 1771. In 4°. 2 voll. 2 frontespizi incisi da Henriquez su disegni di Gravelot, 2 titoli con vignette opera di Drouet, dedica incisa di Le Roy, 20 tavole calcografiche ad apertura dei Canti, 9 illustrazioni a piena pagina, 20 testate e 14 finalini opera di Baquoy, Duclos, Lingee, Le Roy, Patas, Ponce e altri su disegni di Gravelot, splendida legatura in marocchino rosso con cornice di triplice filetti e fleurons agli angoli, ricche decorazioni in oro al dorso, unghiatura e tagli dorati, difetti alla cerniera superiore del I tomo, lievi spellature. Ex libris al contropiatto del Conte Sanminiatelli.

€ 1.711 - € 2.200

Lot not sold

Stupendo esemplare in legatura d’amatore di una delle più pregevoli edizioni tassiane del XVIII sec. "Très belle édition publiée par G. Conti, avec de superbes illustrations de Gravelot." Cohen-De Ricci, 974.

Lot number 475, Books Autographs and Prints Auction 141