Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Historia delle vite dei sommi pontefici…Illustrata con l’annotationi del Panuinio, nelle vite descritte dal Platina, & con la Cronologia ecclesiastica dell’istesso, tradotta in lingua italiana, & ampliata dal r.m. Bartolomeo Dionigi da Fano
359

Sacchi, Bartolomeo detto il Platina

Historia delle vite dei sommi pontefici…Illustrata con l’annotationi del Panuinio, nelle vite descritte dal Platina, & con la Cronologia ecclesiastica dell’istesso, tradotta in lingua italiana, & ampliata dal r.m. Bartolomeo Dionigi da Fano

Venezia, Giunti, 1607. In 4°. Due parti in un volume con frontespizi propri, marca tipografica al frontespizio, ritratto del Platina ad inizio I volume e centinaia di ritratti di Papi nel testo, legatura in mezza pergamena del sec.XIX. Nota di possesso coeva al frontespizio.

€ 200 - € 1.607

Sold for € 250

Il Liber de vita Christi ac omnium pontificum, scritto fra il 1472 e il 1474 e pubblicato nel 1479, rappresenta un fatto nuovo rispetto alla tradizione della storiografia ecclesiastica, ma anche un punto notevole di riferimento per gli avanzamenti futuri, italiani ed europei, della storiografia pontificia. Colmando un vuoto nel panorama della storiografia umanistica, pervenuta dai tempi di Petrarca a uno sviluppo corrispondente a quello della trasformazione delle realtà comunali nei nuovi Stati territoriali, l’opera ebbe una grande fortuna editoriale e una diffusione rilevante fino a tutto il XIX sec. Camerini, Annali dei Giunti, n. 1128.

Lot number 359, Books Autographs and Prints Auction 141