526

Manzoni, Alessandro

Urania

Milano, Stamperia Reale, 1809. 205 x 125 mm. Legatura del sec.XIX in mezzo vitello e cartone. Cartoncino incollato al contropiatto della libreria Il Polifilo, Milano.

€ 1.000 - € 1.809

Sold for € 1.063

Prima edizione rara di questo poemetto, che fu stampato in un numero molto limitato di esemplari. "A Parigi il Manzoni fu lungamente ospite, con la madre, della marchesa Di Condorcet, della quale frequentava il salotto con assiduità…. A questi legami e a quelli di profonda amicizia che legarono Alessandro al Fauriel, ch'era l'amante della Condorcet, pare debba attribuirsi l'origine del poemetto intitolato ad Urania col quale nome, appunto, il Fauriel soleva chiamare la sua amica. A quel che si crede, anche quest'opuscolo fu stampato in un numero limitato di esemplari ed è infatti rarissimo a trovarsi", Parenti pp.165-166; Vismara 194.

Lot number 526, Books Autographs and Prints Auction 141