Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Prolusione agli studi dell’Università di Pavia per l’anno 1804.
532

Monti, Vincenzo

Prolusione agli studi dell’Università di Pavia per l’anno 1804.

Milano, Francesco Sonzogno, 1804. In 8°. Esemplare a pieni margini, copertina moderna in carta colorata, in astuccio. § Due errata corrige sopra un testo classico del buon secolo della lingua. Milano, Società Tipografica de’ Classici Italiani, 1820. In 4°. Brossura editoriale.

€ 150 - € 1.804

Lot not sold

I opera: Edizione originale, pregevole. II opera: il testo a cui si riferisce Monti è un volgarizzamento del sec.XIV delle Pistole di Ovidio.

Lot number 532, Books Autographs and Prints Auction 141