Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Almagestum seu magnae constructionis mathematicae opus
267

Tolomeo, Claudio

Almagestum seu magnae constructionis mathematicae opus

Venezia, Lucantonio Giunta, 1528. In 2°. Autore e marca tipografica in rosso al frontespizio, capilettera abitati, tabelle, diagrammi astronomici, figure geometriche e matematiche impresse in silografia ai margini del testo per tutto il volume, lievi forellini di tarlo a punta di spillo, legatura in pergamena coeva pitturata, con titolo sul piatto superiore, mancante buona parte del dorso, difetti e spellature.

€ 1.528 - € 2.500

Sold for € 3.250

Pregevole edizione del celebre Almagesto di Tolomeo, forse la più importante e influente opera di astronomia dell’antichità, base per secoli delle conoscenze astronomiche in Europa e nel mondo islamico.

Lot number 267, Books Autographs and Prints Auction 141