Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Stanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici

129

Aldina - Poliziano, Angelo

Stanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici

Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la prima carta con delicato restauro di marginali forellini di tarlo, note bibliografiche al foglio di guardia e al contropiatto, legatura del sec.XVII in vitello bordeaux con cornice dorata ai piatti e titolo in oro al dorso.

€ 600 - € 1.541

Sold for € 1.500

Rara edizione aldina, più corretta delle precedenti e utilizzata a modello dalla Crusca stessa.

Lot number 129, Books Autographs and Prints Auction 141