Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Apolloniou tou Rhodiou Argonautika, meta ton palaion te, kai panu ophelimon scholion. / Argonautica, antiquis una, & optimis cum commentariis

117

Aldina - Apollonio Rodio

Apolloniou tou Rhodiou Argonautika, meta ton palaion te, kai panu ophelimon scholion. / Argonautica, antiquis una, & optimis cum commentariis

Venezia, eredi di Aldo e Andrea Torresani, 1521. In 8°. Ancora aldina al frontespizio ed in fine volume, spazi per capilettera con letterine guida, legatura in marocchino marrone del sec. XIX, firmata Sonntag, ai piatti cornici di filetti impressi a secco e con fregi impressi in oro, dorso a 5 nervi, tassello con titolo, tagli dorati. Ex libris”William Davignon” incollato al contropiatto.

€ 1.500 - € 1.521

Sold for € 1.250

Prima edizione aldina, curata da Ercole Mantovano e seconda assoluta del testo greco. Adams A, 1312; Renouard 90, 5. "Cette edition est belle et tres rare'.

Lot number 117, Books Autographs and Prints Auction 141