Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Poesie scelte in dialetto milanese di Carlo Porta e Tommaso Grossi
542

Porta, Carlo - Grossi, Tommaso

Poesie scelte in dialetto milanese di Carlo Porta e Tommaso Grossi

Milano, Guglielmini e Redaelli, 1842. in 4°. Ritratto in antiporta di Porta, centinaia d’illustrazioni silografiche n.t., alcune anche a piena pagina, deliziose testatine, iniziali e finaletti opera di F. Gonin, P. Riccardi, L. Sacchi ed altri artisti, strappo a pg.9 restaurato, macchiette e fioriture, conservata la brossura editoriale entro legatura moderna in mezza tela blu e cartone. Ex libris del sec.XX incollato al contropiatto: “Poesia – N.M.Orazi”.

€ 250 - € 1.842

Sold for € 313

E' la più bella e celebre tra le edizioni illustrate delle poesie del Porta e del Grossi, elegantemente impressa con tutte le pagine racchiuse in duplice riquadro, in tutto simile ai Promessi Sposi pubblicati dagli stessi stampatori due anni prima e, come quella, uscita a puntate dal 1840 al 1842. Oltre ad una vasta scelta di poesie in dialetto del Porta, il vol. contiene anche ''Giovanni Maria Visconti, Duca di Milano. Comi-tragedia'' (pp. 313-401) scritta insieme dai due letterati, parte in lingua e parte in dialetto ed in fine i due poemetti di Grossi ''La pioggia d'oro'' e ''La fuggitiva''. Predari 392.; Cat. Meneghina 1707; Cat. Hoepli 314.

Lot number 542, Books Autographs and Prints Auction 141