Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » De architectura libri decem
139

Architettura - Vitruvio Pollione, Marco

De architectura libri decem

Firenze, Filippo Giunta, 1522. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume, 139 tavole nel testo incise in legno, marginali fioriture, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Timbro al frontespizio di biblioteca religiosa estinta, note evanescenti di possesso.

€ 1.500 - € 1.522

Sold for € 4.000

Celebre edizione giuntina, in ottimo esemplare. L’impostazione dell’edizione riprende la giuntina del 1513, con il commento di Fra Giocondo e il testo di Sesto Giulio Fiorentino, la forma della pagina viene però rinnovata e gli errori corretti, mentre la matrice per le incisioni in legno rimane la stessa. Giovanni Giocondo di Verona (1433-1515), frate domenicano, fu uno dei primi sostenitori di un gusto antiquario e venne nominato nel 1513 sostituto del Bramante nei lavori di S. Pietro a Roma. Adams V 904; Berlin Kat. 1800; Cicognara 699; Fowlwe 396; Sander 7697.

Lot number 139, Books Autographs and Prints Auction 141