Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Gioie historiche aggiunte alle…vite di Plutarco
270

Toscanella, Orazio

Gioie historiche aggiunte alle…vite di Plutarco

Venezia, Giolito, 1567. In 4°. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Marca di Giolito al frontespizio, capilettera xilografici istoriati, fioriture marginali e alcune carte brunite, legatura del sec. XVII in vitello biondo con cornici in oro ai piatti, tagli dorati. Al frontespizio stemma nobiliare antico.

€ 200 - € 1.567

Sold for € 250

EDIZIONE ORIGINALE, non comune e assai curiosa, che costituisce un repertorio analitico delle vite di Plutarco, suddivise secondo le varie materie: feste, numismatica, bagni, vestiaria, navigazione, colori, fortuna etc. L'Haim la definisce: "Opera utile e ben disposta". Manca a Choix, Adams, Gamba, Poggiali, e Razzolini.

Lot number 270, Books Autographs and Prints Auction 141