Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Orlando innamorato del signor Matteo Maria Boiardo conte di Scandiano insieme co i tre libri di Nicolo de gli Agostini, nuouamente riformato per Lodouico Domenichi, con gli argomenti, le figure accomodate al principio d’ogni canto, & la tauola di cio, che nell’opra si contiene

152

Boiardo, Matteo Maria

Orlando innamorato del signor Matteo Maria Boiardo conte di Scandiano insieme co i tre libri di Nicolo de gli Agostini, nuouamente riformato per Lodouico Domenichi, con gli argomenti, le figure accomodate al principio d’ogni canto, & la tauola di cio, che nell’opra si contiene

Venezia, appresso Girolamo Scoto, 1545. In 4°. 2 parti in un volume. Al frontespizio marca tipografica dello Scoto con motto “In tenebris fulgit”, dedica del curatore Ludovico Domenichi a Giberto Pio di Sassuolo, ogni libro si apre con una grande vignetta a centro pagina, 75 x 54 mm., mentre ogni canto si apre con una vignetta di 64 x 37 mm., capilettera abitati, frontespizio rinforzato e delicatamente restaurato, piccolo restauro senza perdita per taglio alle prime carte, manca z8 nella seconda parte (bianca?), lievi marginali fioriture, legatura del sec.XIX da amatore in marocchino rosso con decorazioni in oro ai piatti e al dorso, opera di Mackenzie “bookbinder to the King”.

€ 800 - € 1.545

Sold for € 1.000

Rara edizione illustrata dell’Orlando di Boiardo, le cui incisioni pare vadano attribuite a Domenico Beccafumi.

Lot number 152, Books Autographs and Prints Auction 141