Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Opusculum de mirabilibus noue et veteris vrbis Rome editum a Francisco Albertino

114

Albertini, Francesco

Opusculum de mirabilibus noue et veteris vrbis Rome editum a Francisco Albertino

Roma, Giacomo Mazzocchi, 1515. In 4°. Titolo in gotico dentro frontespizio architettonico, restauri al margine esterno del frontespizio e della seconda carta, con lieve perdita, strappo al margine esterno delle carte O-O4, senza perdite, rinforzi alle ultime due cc.102-103 con perdita di alcune lettere al colophon, legatura coeva in pergamena floscia. Ex libris al frontespizio del ravennate Francesco Camerani e di una biblioteca religiosa estinta.

€ 400 - € 1.515

Lot not sold

Seconda rara edizione dei Mirabilia urbis Romae di Francesco Albertini. Sacerdote fiorentino, antiquario e studioso di cose d'arte, della cui attività si ha notizia tra il 1493 e il 1510, e che si suppone nato a Firenze nella seconda metà del sec. XV e morto a Roma tra il 1517 e il 1521.

Lot number 114, Books Autographs and Prints Auction 141