Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Castelli e Ponti con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto dell’Obelisco vaticano

487

Zabaglia, Nicola

Castelli e Ponti con alcune ingegnose pratiche e con la descrizione del trasporto dell’Obelisco vaticano

Roma, Pagliarini, 1743. In 2°, 492 x 360 mm. Ritratto dell’autore disegnato da P.L. Ghezzi e inciso da G. Rossi, 42 fogli di testo con spiegazione in latino e italiano, 54 grandi planches di cui 4 a doppia pagina, in aggiunta legate in fine volume altre 6 tavole tutte ripiegate relative alla Fabbrica di S.Pietro, fioriture, legatura coeva in mezza pelle e cartone.

€ 1.500 - € 1.743

Sold for € 2.000

Prima edizione. Nicola Zabaglia nel 1691 entra come manovale alla Fabbrica di San Pietro ed in breve tempo, grazie ad una notevole capacità nell’invenzione di macchine e di speciali ponteggi, assume la carica di ingegnere. In questa opera, con l'aiuto degli eruditi Giovanni Bottari (1689 - 1775) e Lelio Cosatto, illustra i suoi progetti e riporta in fine la descrizione del trasporto dell'Obelisco vaticano eseguito da Domenico Fontana. "This is the first publication to present engineering solutions for the raising and transportation of building materials, and it is characteristic of eighteenth - century interst in everything connected with technology." (Millard). Le 54 tavole fuori testo sono incise dai migliori artisti del tempo come Giuseppe Vasi, Alessandro Specchi e Francois Duflos, Martin Schedel, Nicola Gutierrez, Michele Sorell, da disegni di Francesco Rostagni, Carlo Fontana e Pietro Leone Ghezzi e raffigurano le macchine e le invenzioni dell'autore. Millard, Italian and Spanish books, n.16; Riccardi II, 632; Comolli II, pp. 304 - 308; Rossetti 11489; Schudt 1127; Kissner 477.

Lot number 487, Books Autographs and Prints Auction 141