Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » L’ art de faire des armes reduit a ses vrais principes

554

Scherma - Saint - Martin, Jean

L’ art de faire des armes reduit a ses vrais principes

Vienna, J. Schrambl, 1804. In 4°. Antiporta con ritratto dell’autore inciso in rame, con 72 tavole a piena pagina incise, di cui 2 ripiegate, brunitura leggera e qualche macchia, legatura in vitello marrone posteriore, sciupato il dorso. Nota di possesso al foglio di guardia.

€ 800 - € 1.804

Lot not sold

Prima edizione di questo manuale di scherma. L'autore prestò servizio come ufficiale in Austria ed era riconosciuto come una autorità dalla nobiltà austriaca sull'argomento scherma. In Francia veniva considerato uno dei migliori allievi del famoso Danet che a sua volta era riconosciuto come un'autorità nel campo della scherma del sec. XIX.

Lot number 554, Books Autographs and Prints Auction 141