Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Museum Odescalchum, sive thesaurus antiquarum gemmarum

383

[Bartoli, Pietro Santi / Galeotti, Niccolò]

Museum Odescalchum, sive thesaurus antiquarum gemmarum

Roma, Venanzio Monaldini e Giovanni Generoso Salomoni, 1751-1752. In 2°. 2 voll. in un tomo. Ad entrambi i volumi vignetta calcografica con motto al frontespizio in rosso e nero, testatine, capilettera e finalini calcografici e xilografici, 49 tavole fuori testo al volume I, 53 [i.e. 55] tavole fuori testo al volume II, bruniture su qualche carta e fioriture sparse, legatura originale in pergamena, al dorso tassello con titolo in oro, qualche lieve macchia. Dalla biblioteca di Jorgen Birkedal Hartmann.

€ 700 - € 1.751

Lot not sold

Prima edizione completa del testo composto da Niccolò Galeotti, il cui nome si desume dalla dedica al lettore. Le tavole dell'opera, incise dal Bartoli, erano già apparse a Roma nel 1747, ma le loro spiegazioni furono appunto impresse per la prima volta tra 1751 e 1752. Esse rendono l'idea della ricchezza della collezione della regina Cristina di Svezia, passata dopo la sua morte a Livio Odescalchi duca di Bracciano e nipote di Innocenzo IX. Cicognara 2745.

Lot number 383, Books Autographs and Prints Auction 141