Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Della Guerra tra’ Filippo 2°: e Papa Paolo Quarto Descritta da Pietro Nores
535

[Nores, Pietro] - Manoscritto

Della Guerra tra’ Filippo 2°: e Papa Paolo Quarto Descritta da Pietro Nores

Manoscritto su carta, mm. 262 x 192, composto di 360 carte di cui 1 bianca, la prima carta contiene il titolo, diviso in quattro libri, legatura originale in pergamena, dorso a 5 nervi, titolo manoscritto ad un comparto, difetti agli angoli.

€ 600 - € 1.800

Lot not sold

Pietro Nores fu il famoso storico che nel 1590 riportò in forma epistolare i fatti bellici avvenuti tra lo stato pontificio di papa Paolo IV e la Spagna di Filippo II. Il testo del nostro manoscritto è conforme all'edizione a stampa pubblicata a Firenze da G.P. Viesseux nel 1847 col titolo "Guerra di Paolo IV. Sommo Pontefice contro gli spagnuoli". L'edizione ottocentesca si basa sui raffronti eseguiti sulle copie dei manoscritti dell'opera in possesso di Gino Capponi, della Biblioteca de' Filippini, della Brancacciana e su altri manoscritti e stampe che trattavano la materia.

Lot number 535, Books Autographs and Prints Auction 141