Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ordine de Cavalieri del Tosone

259

[Sansovino, Francesco]

Ordine de Cavalieri del Tosone

[Venezia ], Academia Venetiana, 1558. In 4°. Elegante marca tipografica raffigurante la Fama alata, gora d’acqua leggera, legatura coeva in cartonato alla rustica, lievi difetti. Timbri della “Raccolta Trivulziana” (dicitura “duplicato” al verso del foglio di guardia in fine volume).

€ 200 - € 1.558

Sold for € 1.250

Rarissimo opuscolo dedicato all’Ordine del Toson d’oro. Brunet V, 132: “fort rare”. Renouard, Accademia Veneziana, supplemento, 11: 'La difficulté étoit, dira-t-on, d'avoir sous les yeux ce livre qui est fort rare'.

Lot number 259, Books Autographs and Prints Auction 141