Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ordinum Religiosorum in Ecclesia militanti Catalogus […] | Catalogo degli Ordini religiosi della Chiesa militante […] Parte prima (-seconda; -terza) [Vol. I-II]. Ordinum Equestrium, et Militarium Catalogus […] | Catalogo degli Ordini equestri, e militari […] [Vol. III]

391

Bonanni, Filippo

Ordinum Religiosorum in Ecclesia militanti Catalogus […] | Catalogo degli Ordini religiosi della Chiesa militante […] Parte prima (-seconda; -terza) [Vol. I-II]. Ordinum Equestrium, et Militarium Catalogus […] | Catalogo degli Ordini equestri, e militari […] [Vol. III]

Roma, Antonio de’ Rossi 1741 e 1783. In 4°. 3 voll. Prima opera divisa in 3 parti in 2 voll: doppio frontespizio latino e italiano, testo latino-italiano a fronte su due colonne di corredo alle complessive 324 tavole numerate a piena pagina incise in rame, (141 alla prima parte, 108 alla seconda e 75 alla terza); seconda opera in 1 vol.: antiporta figurata allegorica, doppio frontespizio latino e italiano, testo latino-italiano a fronte su due colonne di corredo alle 166 tavole numerate a piena pagina, fioriture sparse, lievi difetti, strappo restaurato legatura uniforme per i tre volumi in mezza pergamena del sec. XIX, al dorso autore e date di edizione impressi in oro su duplice tassello in pelle bicolore, risguardi in carta marmorizzata, tagli superiori dorati.

€ 500 - € 1.741

Sold for € 875

Interessante insieme di questa vera e propria enciclopedia degli ordini religiosi, equestri e militari; ciascun ordine viene illustrato con incisioni e descritte con note storiche. Bonanni (o Buonanni, 1638-1725), celebre gesuita, fu autore di stimatissimi scritti di vario argomento, tra cui la storia naturale, la musica e la numismatica.

Lot number 391, Books Autographs and Prints Auction 141