Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Ducato, overo Territorio di Milano

299

Ducato di Milano - Jansson, Jan

Ducato, overo Territorio di Milano

[Amsterdam, secolo XVII]. Una carta geografica incisa in rame (mm 375 x 490), coloritura coeva, con testo latino al verso, lievi fioriture, strappo di circa 5 cm lungo la piega centrale, tracce di nastro adesivo ai 4 angoli al verso. § Antonio Zatta. Il ducato proprio di Milano di nuova projezione. Venezia, 1784. Una carta geografica incisa in rame (mm 420 x 325), coloritura coeva, rinforzo al verso a protezione di un leggero assottigliamento al centro.

€ 150 - € 1.600

Lot not sold

Lot number 299, Books Autographs and Prints Auction 141