Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » The History of the Evangelical Churches of the Valleys of Piemont

372

Valdesi - Piemonte - Morland, Samuel

The History of the Evangelical Churches of the Valleys of Piemont

Londra, H.Hills, A.Byfield, 1658. In 2°. Frontespizio in caratteri rosso e nero, testatine e iniziali figurate, testo in cornice di duplice filetto, con una grande carta geografica, “Carta delle Tre Valli del Piemonte” ripiegata fuori testo incisa in rame nel 1640 da Valerius Crassus e colorata d’epoca e 26 incisioni nel testo che illustrano i cruenti episodi del massacro del 1655, mancante il ritratto dell’autore (come nella maggior parte degli esemplari) difetti al frontespizio, su qualche carta brunitura e macchie, gore d’acqua, legatura francese coeva in piena pelle, dorso liscio ornato da ricchi fregi in oro e titolo in oro, risguardi e tagli in carta marmorizzata, spellature ed abrasioni.

€ 1.000 - € 1.658

Lot not sold

Prima ed unica edizione della prima storia delle chiese valdesi con ampia decrizione delle Valli, della vita e delle persecuzioni subite dai suoi abitanti, della dettagliata relazione del massacro del 1655. Trattasi di una delle più accreditate fonti per la storia dei Valdesi. Sir Samuel Morland (1625-1695), diplomatico ed inventore, amico personale di Cromwell, fu da questi inviato presso il Duca Carlo Emanuele I di Savoia a perorare la causa dei Valdesi e a portare le rimostranze dell’Inghilterra protestante per le atrocità commesse contro di essi. La sua relazione venne poi in gran parte riprodotta dal Leger nella sua celebre Histoire. Jackson, Bibl. Theologica, 2510; Hugon-Gonnet, 75; Graesse, IV, 609.

Lot number 372, Books Autographs and Prints Auction 141