Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Dei Camerieri Segreti e d’Onore del Sommo Pontefice

511

Frezza di San Felice, Filippo

Dei Camerieri Segreti e d’Onore del Sommo Pontefice

Roma, Tipografia A. Befani, 1884. In 2°. Con 8 tavole fuori testo in cromolitografia raffiguranti i diversi costumi delle cariche indossati dalle varie personalità pontificie, ciascuna accompagnata da testo esplicativo e protetta da velina, leggera brunitura, fioriture sparse e qualche macchia, legatura coeva d’offerta in marocchino marrone, cornici in oro sui piatti, piccoli festoni agli angoli, al centro del piatto anteriore la scritta “Hommage à M. le Marquis Felix de Liberati-Scriniari Camèrier de Cape et d’Epèe de Sa Santetè”, risguardi in carta marmorizzata, tagli dorati, spellature.

€ 200 - € 1.884

Sold for € 250

Opera dedicata al Principe Francesco Ruspoli in esemplare stampato ad personam per il Marchese Liberati-Scriniari.

Lot number 511, Books Autographs and Prints Auction 141