Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » L’Italia liberata. Canto dato, consagrato, e dedicato a S. A. S. il Sig. Prencipe Eugenio di Savoia Generalissimo delle Armi di Sua Maestà Cesarea in Italia

468

Savoia - Miscellanea

L’Italia liberata. Canto dato, consagrato, e dedicato a S. A. S. il Sig. Prencipe Eugenio di Savoia Generalissimo delle Armi di Sua Maestà Cesarea in Italia

s.n.t. [prima metà del ‘700].In 12°. pp. 59., Legato con Carlo Francesco Badia. Orazione funerale nelle solenni esequie della Reale Maestà di Anna d’Orleans Regina di Sardegna, di Gerusalemme, di Cipro, Duchessa di Savoja, &c. celebrate nella Metropolitana di Torino il di 25 Settembre 1728 detta da Carlo Francesco Badia Abate Commendatario della Novalesa. Torino, Academia Reale, G.B. Chais. In 8°. pp.24. Legato con All’Invittissimo Re e Signor nostro Carlo Emanuello. Ode recitata dagli Studenti Umanisti delle Regie Scuole di Città vecchia l’anno MDCCXXXIV in occasione che da essi si tenne pubblica Accademia sopra la Vittoria ottenuta dagli Alleati vicino a Parma. Torino, G. G. Ghringhello, s.d. [1734]. In 8°. pp. 11. Legato con Fetonte sulle rive del Po. Componimento drammatico per le nozze delle AA. RR. di Vittorio Amedeo Duca di Savoja, e di Maria Antonia Ferdinanda Infanta di Spagna […]. Torino, Stamperia di Pietro Giuseppe Zappata, 1750. In 8°. 4 carte n.n., pp.27. Legato con In occasione della nascita del Duca di Borgogna. Componimento drammatico da cantarsi il secondo giorno delle feste date nel suo Palazzo li giorni XXIV, XXV e XXVI di Novembre MDCCLI da Sua Eccellenza il Signor Marchese della Chetardie, Tenente Generale delle Armate di S. M. Cristianissima e suo Ambasciadore appresso S. M. il Re di Sardegna. Torino, Pietro Giuseppe Zappata, 1751. In 8°. pp. 19. Legato con Giunone placata. Componimento per le nozze delle Altezze Reali di Vittorio Amedeo Duca di Savoia, e di Maria Antonia Ferdinanda Infanta di Spagna, da cantarsi nel Palazzo dell’Illustrissima Città di Cagliari a’ XVII di Novembre l’Anno MDCCL, giorno natalizio della medesima Real Infanta. Cagliari, San Domenico, s.d. [1750]. In 8°. Lievi lacune, gore d’acqua, bruniture leggere e sporadiche fioriture, legatura in cartonato coevo ricoperto di carta savarese.

€ 400 - € 1.700

Sold for € 500

Preziosa miscellanea settecentesca, contenente rari fascicoli.

Lot number 468, Books Autographs and Prints Auction 141