Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Storia del Principe Eugenio di Savoja, Generalissimo delle Armate imperiali, e dell’Impero, Primo Ministro di Stato […]

466

Savoia - [Mauvillon, Eléazar]

Storia del Principe Eugenio di Savoja, Generalissimo delle Armate imperiali, e dell’Impero, Primo Ministro di Stato […]

Torino, presso la Società de’ Libraj (nella Stamperia Soffietti), 1789. In 12°. 5 voll. All’antiporta del primo volume 1 ritratto fuori testo del Principe Eugenio di Savoia inciso in rame da G. B. Stagnon da un dipinto di Vein Schuppen, piccola veduta ai frontespizi, 12 tavole ripiegate (2+5+3+1+1) incise in rame raffiguranti le topografie e le piante delle principali battaglie (Zenta, Chiari, Cremona, Luzara, Hochstet, Cassano, Torino, Audenarde, Lilla, Malplaquet, Peterwaradin, Belgrado), bruniture leggere, legatura coeva in mezza pelle, dorsi lisci ornati da fregi e filetti in oro con titolo e indicazione del volume in oro su duplice tassello bicolore, tagli a spruzzo,qualche macchia.

€ 550 - € 1.789

Sold for € 813

Rara edizione italiana di questa celebre biografia del Principe Eugenio di Savoia, scritta da Eléazar Mauvillon e originariamente pubblicata ad Amsterdam nel 1740. Il ritratto all’antiporta del Principe Eugenio, qui raffigurato a cavallo, differisce dalle precedenti edizioni francesi, mentre la carte topografiche delle battaglie sono state incise espressamente per questa edizione con titoli e legende esplicative in italiano. In fine ai primi quattro volumi, si trovano inoltre alcune carte con indicazione dei libri editi dalla Società dei Librai. Armando-Manno, 311.

Lot number 466, Books Autographs and Prints Auction 141