Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Histoire de tous les Ordres Militaires ou de Chevalerie

341

Ordini cavallereschi e Militari - Schoonebeek Adrien [Adriaan]

Histoire de tous les Ordres Militaires ou de Chevalerie

Amsterdam, H. Desbordes & P. Sceperus, P.Brunel, 1699. In 8°. 2 voll. Entrambi i volumi con antiporta allegorica incisa in rame ed al frontespizio vignetta figurata, con 125 tavole incise in rame a piena pagina nel testo, di cui 39 nel primo volume e 86 nel secondo, raffiguranti abiti e costumi di ordini cavallereschi-militari, numerose piccole incisioni in rame nel testo, l’indice delle due parti posto dal legatore alla fine del primo volume anziché del secondo, elegante legatura del sec. XX in marocchino testa di moro, firmata “Fechoz Le Teouzet” decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di triplice filetto, dorso a 5 nervi con ai comparti titolo e anno di edizione in oro, risguardi in carta marmorizzata, larga dentelles in oro con fitta decorazione di fiori stilizzati, segnacoli in seta, tagli dorati. Nota di possesso al frontespizio.

€ 350 - € 1.699

Sold for € 438

Ricercata edizione francese, stampata a due anni di distanza dall’originale olandese, in elegante e raffinata legatura d’amatore. Colas 268; Hiler 786; Vinet 2099.

Lot number 341, Books Autographs and Prints Auction 141