90

Acqui - San Guido d'Acqui

Codice liturgico

Breviario pergamenaceo di 133 cc. (di 150 cc.), 265 x 190 mm., mancanti 14 carte iniziali, due nel testo dopo il fascicolo 8 e una in fine volume, tutti i fascicoli di 8 carte eccezion fatta per l’undicesimo, sequenza canonica con Calendario Laudi etc., prima dell’Avvento colophon: 17 marzo 1490, testo in gotica su due colonne, in rosso e nero con paraffi alternati, 9 iniziali miniate – alcune anche figurate – di scuola ligure-piemontese, alle10 carte finali la Vita di “Guidonis Aquensis pontificis”, mancante di un foglio, legatura coeva in assi ricoperti di pelle ampiamente restaurata, cantonali e fermagli recuperati dalla legatura originale, fogli di manoscritto liturgico del sec.XIV alle controguardie.

€ 1.490 - € 20.000

Lot not sold

Pregevole codice religioso di area piemontese, la cui fattura rimanda - per quel che concerne l'impianto decorativo - alla lezione pittorica di Macrino d'Alba. La Vita di Guido d'Acqui (1004-1070) trasmessa nella parte finale del codice è di assoluto rilievo, vista la scarsità di testimonianza manoscritte che si hanno su di lui. Un manoscritto tutto da studiare.

Lot number 90, Books Autographs and Prints Auction 141