591

Illustrati francesi - Daniel-Rops e Decaris, Albert

Jésus en son temps

Parigi, Deux-Rives, 1953. In 4°. 45 litografie a colori di Albert Decaris, 7 delle quali a doppia pagina, inclusa copertina, 2 piante in fine volume, legatura coeva in mezza pelle color arancio, dorso a 4 nervi con motivi a croce, autore e titolo impressi in oro al dorso. § Jacques Amyot (traduttore). Plutarque les vies des hommes illustres. S.l., Club du livre – Philippe Lebaud, 1967. In 4°. 3 voll. 61 incisioni a bulino fuori testo di Decaris, legatura coeva in pelle rossa impressa in oro e nero, dorso a 4 nervi, tagli dorati, entro cofanetto in tela. Esemplare su vélin antique de Bellegarde, n. 2430, arricchito da un’altra serie, limitata a 800 esemplari, di 8 tavole non contenute nell’edizione normale e intitolata “Hauts lieux de la grèce et de Rome”.

€ 100 - € 1.953

Lot not sold

Lot number 591, Books Autographs and Prints Auction 141