Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Tavole genealogiche della Real Casa di Savoia

549

Savoia - Carrone, Felice marchese di S. Tommaso

Tavole genealogiche della Real Casa di Savoia

Torino, Giuseppe Bocca, 1837. In 4°. Al frontespizio stemma Savoia, con 18 tavole genealogiche più volte ripiegate, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, al dorso liscio titolo impresso in oro, lievi difetti.

€ 250 - € 1.837

Lot not sold

Edizione originale. Approfondito e accurato studio genealogico su Casa Savoia, opera dedicata a Carlo Alberto e lodata dal Cibrario e dal Manno ,corredato di un interessante "Catalogo di libri di Storia Patria" dove sono elencati i più importanti testi fino ad allora pubblicati. Manno-Promis, I, 180; Spreti, 799.

Lot number 549, Books Autographs and Prints Auction 141