Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Description geographique historique et politique du Roiaume de Sardaigne

464

Sardegna - [Rousset De Missy, Jean]

Description geographique historique et politique du Roiaume de Sardaigne

Colonia, Pierre Marteau, 1718. In 12°. Antiporta allegorica incisa in rame raffigurante scena di guerra navale con, in alto, l’allegoria della Fama, frontespizio in caratteri rosso e nero, testatina e capolettera ornato alla dedicatoria, legatura coeva in mezze pelle, dorso a cinque, ai compartimenti fregi e filetti in oro con monogramma “AS” impresso in oro, titolo in oro su tassello in pelle rossa.

€ 250 - € 1.718

Sold for € 813

Prima rara edizione di questa curiosa opera pubblicata alla vigilia dell’entrata della Sardegna nella sfera politica italiana. Sotto il dominio spagnolo dal XIV secolo, l’isola era stata una delle poste in gioco della guerra di successione spagnola e nel 1708 era stata assegnata all’Austria. Successivi negoziati sfociarono nel 1720 a un’intesa tra l’Imperatore Carlo V e Vittorio Amedeo II Duca di Savoia in base alla quale l’Austria cedette la Sardegna alla Savoia in cambio della Sicilia. In quest’opera, l’autore si prefigge lo scopo di far conoscere la storia e le bellezze della Sardegna e di fornire qualche gratuito consiglio ai principi, sovrani d’Europa e pretendenti vari al Regno di Sardegna che avrebbero dovuto ritrovarsi a Utrecht per firmare un nuovo trattato. Jean Rousset de Missy, pseudonimo di Iwan Nestesuranoi (1686-1762), originario della Piccardia, nato da una famiglia protestante sterminata dopo l’abrogazione dell’editto di Nantes, fuggì in Olanda dove si dedicò dapprima all’insegnamento e poi alla scrittura.

Lot number 464, Books Autographs and Prints Auction 141