Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui più recenti lavori di zoologia italiani e stranieri

561

Zoologia - Boschi, Giovanni

Atlante zoologico popolare. Opera compilata sui più recenti lavori di zoologia italiani e stranieri

Napoli, Raimondo Petraroja, 1863-79. In 2°. 8 voll. Al vol.I frontespizio ed antiporta a colori, 1 tavola xilografica a doppia pagina col “Prospetto della classificazione zoologica” e 20 tavole in bianco e nero numerate I-XIV, ciascuna corredata di velina didascalica; vol.II antiporta e 60 tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte; vol .III con antiporta e 61 tavole a colori (di 63); al vol.IV antiporta e 94 tavole a colori fuori testo con spiegazione a fronte; voll.V con antiporta e 84 (di 85) tavole a colori fuori testo; vol.VI mancante l’antiporta e 72 tavole; vol. VII con antiporta e 95 tavole di (96); vol.VIII con antiporta e 64 tavole, difetti e mancanze, legatura in mezza pergamena dell’epoca, al dorso liscio tassello con autore in pelle con titolo e numero di volume in oro, piccoli difetti.

€ 1.200 - € 1.863

Sold for € 1.750

Bell'atlante corredato da 558 tavole litografiche a colori, la maggior parte delle quali a colori che raffigurano tutti gli animali. Lotto non passibile di restituzione.

Lot number 561, Books Autographs and Prints Auction 141