Home » Books, Autographs and Prints – Auction 141 » [Terzo volume delle nauigationi et viaggi nel quale si contengono le nauigationi al mondo nuouo alli antichi incognito, fatte da don Christoforo Colombo genouese, che fu il primo a scoprirlo a i re catholici […]

248

Ramusio, Giovanni Battista

[Terzo volume delle nauigationi et viaggi nel quale si contengono le nauigationi al mondo nuouo alli antichi incognito, fatte da don Christoforo Colombo genouese, che fu il primo a scoprirlo a i re catholici […]

Venezia, stamperia dei Giunta, 1556. In 2°. Capilettera xilografici ornati, numerose xilografie nel testo, con con 5 tavole (di 7) incise in rame di cui 3 a piena pagina e 2 a doppia pagina (“Sumatra” e “La Terra De Hochelaga Nella Nova Francia”), mancanti le prime 40 carte, carta 449 e l’ultima bianca, macchie su qualche carta, arrossature leggere sparse, ultime 6 carte con margine inferiore frastagliato, legatura del sec. XX in mezza pergamena.

€ 1.556 - € 2.000

Lot not sold

Prima edizione del terzo volume dedicato all’America che contiene anche il "Discorso sopra la terra ferma dell’Indie Occidentali dette del Lauorador, de los Bacchalaos, & della nuova Francia". Le Navigationi sono la prima e più importante raccolta dei viaggi e delle scoperte degli europei nei ''Nuovi Mondi''. Ramusio (1485 - 1557), cominciò a coordinare e raccogliere materiale per l'opera fin del 1520, avvalendosi per l'iconografia delle carte geografiche della collaborazione del cartografo Giacomo Gastaldi. Il primo volume, dedicato all'Africa, fu pubblicato nel 1550, seguito dal terzo dedicato al ''Nuovo Mondo'' del 1553, mentre il secondo fu pubblicato postumo. I resoconti di numerosi viaggi sono pubblicati in quest'opera per la prima volta insieme alle mappe mai apparse in un libro di viaggi.

Lot number 248, Books Autographs and Prints Auction 141